Пенальти Мохамеда Салаха на последней минуте вызывает бурное празднование

Чемпионат мира по футболу в Египте

Игроки и болельщики Египта празднуют победу над Конго, покойного

Тарек Абдель Хамид / AFP / Getty Images

Когда Мохамед Салах забил в ворота Конго пенальти на 95-й минуте, египетские футбольные фанаты пришли в ярость. Это был первый раз, когда «Фараоны» вышли в финал чемпионата мира с 1990 года.

Звезда 'Ливерпуля' Салах забил последний удар с точки, закрепив победу над Конго со счетом 2: 1. Болельщики выбежали на поле, чтобы праздновать вместе с игроками.

Salah вывел Египет вперед на 63-й минуте, но хозяева умолкли, когда Arnold Bouka-Moutou на 88-й минуте сравнял счет в пользу Конго.

Но когда хозяева назначили пенальти в добавленное время, Салах сохранил хладнокровие, прежде чем отпраздновать победу.

После игры тысячи болельщиков выстроились на улицах Каира, устроив фейерверк и сигнальные ракеты в честь победившей команды.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси возглавил торжества и назвал достижение команды героическим.

В соцсетях президент сказал: «Я хотел бы воздать должное национальной сборной за их героическое выступление и выход на чемпионат мира».

Я также поздравляю египетский народ с этой победой, которая была достигнута после их постоянно растущих аплодисментов и скандирования «Да здравствует Египет».

Аль-Арабия сообщает, что аль-Сиси наградит каждого игрока бонусом в 1,5 миллиона египетских фунтов (64 400 фунтов стерлингов) за квалификацию в финале следующего года в России.

Поклонники плакали, когда Салах реализовал пенальти. Вот некоторые из лучших отзывов в Твиттере: